Проверка орфографических навыков и грамматических умений.    

    Русский язык и литература
Последние обновления Урок русского языка в 9 классе. Контрольная работа "Сложноподчиненное предложение"Урок русского языка в 9 классе. Сложноподчинённое предложение (обобщение темы)Урок русского языка в 9 классе. Итоговая контрольная работа по теме «Сложноподчинённое предложение».Урок русского языка в 9 классе. Сложноподчиненное предложение (семинар) Урок русского языка в 9 классе. Придаточное присоединительноеУрок русского языка в 9 классе. Подготовка к ОГЭ. Сжатое изложение.Урок русского языка в 9 классе. Придаточное сравнения (практикум)


- То розовая революция, то голубую еще придумают.

В.Путин,
президент РФ






Статистика посещений
   Сегодня 107  Сейчас 9







Проверка орфографических навыков и грамматических умений.

К уроку
проверочные задания (2 варианта)

Урок русского языка в 11 классе.
Урок 20

Автор: М.Н. Хабазова

Дата обновления: 2014-10-01

Тест, задания или проверочная к уроку

К уроку "Проверка орфографических навыков и грамматических умений."



Фамилия          Класс                                        Вариант 1.

1.  Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
2. Продолжите рассказ, соблюдая  смысловое и стилистическое единство текста.

Дра(м, мм)атические страницы.

      Мокв… чи ч…сто г…ворят   (Н,н)аход…тся у ч…рта на кулич…ках. А вот какое историческое место соответствует этому выражению известно далеко (не) всем. А месс…ность эта (из)давн… называет…ся Кулижки или Кулишки и распол…гает…ся между стеной Китай…города и совреме(н,нн)ой Солянкой.
Поговар…вают что в одном из храмов ра…положе(н,нн) ом в этом месте по слухам «обитал ч…рт». Но вот в каком? Возможно реч… идёт о храме  (В,в)сех  (С,с)вятых на Кулишках. В тыс…ч…  сем…сот сем…десят первом году …десь раз…гралась вес…мА дра(м,мм)аттическая история имевшая печ…льные после…ствия. А произошло следу…щ…е  в том году в Москве свирепствовала чума ежедневно ум…рало до тыс…чи человек  дома пустели  на улицах лежали (не)погребё(н,нн)ые трупы. И вот в ноч… на шес…на…цатое сентября тыс…ч… сем…сот сем…десят первого года в Москве вспынул бунт. Пр…чина его сост…яла в том  что свяще(н,нн)ик  церкви (В,в)сех (С.с)вятых на Кулишках стал ра(с,СС)казывать о сне который якобы пр…снился одному фабрич…ному. Тому пр…виделась во сне Богород…ца которая сказала что так как находящемуся на (В,в)арварских воротах её обр…зу  вот уже более три…цати лет (ни)кто (не)пел молебнов и не ставил свечей то Христос хотел послать на Москву камее(н,нн)ый дождь но она упр…сила Его послать только трехмесячный мор. У (В,в)арварских ворот нач…лся  …бор денег на какую (то) «всемирную свечу».Толпы народа повалили к  воротам на которых в…села икона свяще(н,нн)ики бросили свои церкви ра(с,сс)тавили аналои и стали  служить молебны. Московский арх…епископ Амвросий Зертис-Каменский понимая  …бор денег и целование иконы тыс…чами больных и зд…ровых людей лишь усилит распространение чумы велел запеч…тать кру…ки с деньгами и хотел снять саму икону. В это время раздался набат чернь брос…лась гр…мить покои арх…епископа.а на следу…щий день в (Д,д)онском монастыре убила его самого.Все эти трагические события были спровоц…рова(н,нн)ы свяще(н,нн)иком из храма (В,в)сех (С.с)вятых на Кулишках. Онём говорили (в)последствии… 
(Б,б)ЕС попутал.
Существует также пр…дание о…


Фамилия            Класс                                       Вариант 2.

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
2. Продолжите рассказ, соблюдая смысловое и стилистическое единство текста.

Бывшие окраины.

     Черёмушки…Это ласковое слово извес…но каждому москв…чу. Кто (то) связывает его с ог…родами  на которых …десь  (н…) когда   выращивали дикий чеснок… черемшу  кто(то) поэтич…но отождествляет с черёмухой пышно укр…шавшей этот уголок пригорода.
Кв…рталы (Н,н)овых Черёмуш…к лежат к востоку от Лен…нского проспекта. Застройка  ра…она нач…лась сразу после окон…чан…я (В,в)еликой (О,о)течественной войны. Сначал… …десь возводились (н…)высокие …дания в два…три этажа  а с тыс…ч… дев…т…сот  п… тид…сятого года перешли к строительству (много)этажных к…рпусов. Прежде на месте бл…гоустрое(н,нн)ого микрора…она находились ог…роды  пустыри  деревни  сёла идаже свалки. Совреме(н,нн)ая улица Вавилова ещ… в тыс…ч…  дев…т…сот  п…т…-десят четвёртом году называлась Свалоч…ным шо(с.сс)е.
Но это (н…)давнее прошлое ра…она.Заглян…м в историю…  В селе Черёмушки  извес…ном ещ…  с шес… на…цатого века  была построе(н,нн)а в восем…на…цатом столетии… вел…колепная усадьба пр…надл…жавшая князьям Голиц…ным.Поз…нее она перешла к внуку Александра Даниловича Меньшикова  л…гендарного сподвижн…ка  Петра (П,п)ервого.
Ныне на (Б,б)ольшой Черёмушкинской улице сохраняется ансамбль усад…бы конца восем…на…цатого  нач…ла дев…т…на…цатого века.   …десь  ра…пол…га…тся  ко(н,нн)ый двор с флигелями   к…нюшней   манеж…м  и другими постройками.(На) против  среди зелени большого парка  наход…т…ся главный дом флиг…ля   эрм…таж  садовые павиль…ны  церковь. Теперь на те(р,рр)итори… усад…бы разм…щ…ет…ся Научно … и(с,сс)лед…вательский инст…тут теоретической и экспер…ментальной физики   а об истори… древнего села уже (ни)что  (не) напом…нает.
То место Москвы  где живу я  называет…ся…

Открыть урок для просмотра в окне.

Возможно некорректное отображение html-кода
документа Microsoft Office Word.

Получить ссылку на скачку урока

Ваш email:

Версии:

Легкая версия. Скачка бесплатная.

Архив ZIP (Докуметы Microsoft Office Word.
Может содержать дополнительно:
файлы изображений и мультимедиа,
презентации Microsoft PowerPoint и др.)

Комментарии к этому уроку:

Пока к этому уроку нет комментариев

Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму с картинки:



    Персональный сайт учителя Хабазовой М.Н. "Русский язык и литература для учителей и учеников". Copyright © 2013.